06 de Septiembre del 2021
Miguel Paulo
La fiesta del deporte uruguayo
Se dieron a conocer los ganadores de los Premios Charrúa 2021
Premiación
Foto: Circulo de Periodistas Deportivos del Uruguay

Año tras año el Círculo de Periodistas Deportivos del Uruguay distingue a los mejores deportistas del país con los Premios Charrúa y el próximo viernes 10 de setiembre será la edición número 48. 

La ceremonia será en el Salón Azul de la Intendencia de Montevideo a las 19 horas y a causa de la pandemia del COVID-19 será bajo protocolos vigentes y con aforo reducido. 

Solamente participarán los ganadores de cada una de las disciplinas, por este motivo ya se dieron a conocer los nombres de los premiados. 

La entrega de premios se podrá disfrutar a través de YouTube y Facebook Live. 

En esta edición hay 16 deportistas que repiten la distinción obtenida el año pasado: Andreina Quevedo, Deborah Rodríguez, Sebastián Delgado, Esperanza Pizarro, Gonzalo Bergessio, Víctor Rostagno, Felipe González, Mikael Aprahamian, Maximiliano Larrosa, Bruno Cetraro, Federico González, María Pía Lorenzotti, Federico Scarabino, Mauricio Vieyto, Gastón Baldi y Hans Hanibal.

Además de los Premios por cada deporte que tuvo actividad durante la emergencia sanitaria (rango entre el 1 de mayo de 2020 y el 30 de junio de 2021, algunos solamente de carácter internacional y teniendo en cuenta la participación en los Juegos Olímpicos) se entregarán cuatro Charrúas de Plata y en Charrúa de ORO, según el siguiente fundamento:


HAZAÑA DEPORTIVA


Charrúa de Plata - A quien o quienes hayan marcado un hito insólito destacable doblemente, por su logro y las
dificultades y/o riesgos implícitos.

 

MEJOR PERFORMANCE EN EXTERIOR


Charrúa de Plata - A quien representando a nuestro país haya enaltecido al deporte uruguayo con su actuación y comportamiento. No debe tratarse sustancialmente de la participación en torneos y/o competencias en serie, sino que también pueden tomarse en cuenta eventos aislados
trascendentes.

 

REVELACIÓN DEL AÑO


Charrúa de Plata - A quien asome con bases firmes de futura estrella en su especialidad. Mejor si ya en este mismo año tuvo actuación internacional destacada.

 

MEJOR DEPORTISTA URUGUAYO EN EL EXTRANJERO


Charrúa de Plata - A quien aun defendiendo instituciones o asociaciones extranjeras haya dejado bien en alto los prestigios del deporte de nuestro país.

 

MEJOR DEPORTISTA DEL AÑO


Charrúa de Oro - A quien compitiendo haya cumplido actuaciones sobresalientes nacional e internacionalmente, realizando y promocionando el deporte que practica a través de su directa y personal influencia.

 

 

A continuación los ganadores de cada disciplina:


Ajedrez - Andreina Quevedo 
Atletismo - Deborah Rodríguez 
Automovilismo Pista - Fernando Etchegorry 
Automovilismo Rally - Zeballos-González 
Basquetbol femenino - Aldana Gayoso 
Basquetbol masculino - Santiago Vidal 
Bowling - Gustavo Garcia 
Boxeo - Maira Moneo 
Canotaje - Sebastián Delgado 
Ciclismo - Mauricio Moreira 
Deportes Ecuestres - Marcelo Chirico 
Esgrima - Guillermo McLean 
Fútbol de salón - Rodrigo Giménez 
Fútbol del interior - Briant Daltoe
Fútbol femenino - Esperanza Pizarro 
Fútbol masculino - Gonzalo Bergessio 
Fútbol playa - Gastón Laduche 
Fútbol sala femenino - Mariana Crocano 
Fútbol sala masculino - Maximiliano Navarro 
Gimnasia - Víctor Rostagno 
Golf - Sofía García Austt 
Handbol femenino - Agustina Modernell 
Handbol masculino - Felipe González 
Hockey sobre césped - Camila Piazza 
Judo - Mikael Aprahamian 
Karate - Maximiliano Larrosa
Karting - Agustin Cejas
Levantamiento de potencia - Carlos Ollaveira
Liga Universitaria - Juan Pablo Echeverriarza
Motociclismo - Nicolás Rolando
Natación - Enzo Martínez
Padel - Diego Ramos
Paralímpicos - Lucía Dabezies
Patín - Martin Gasalla
Pelota - José Airala
Pesas - Pablo Asuaga
Pesca - Rafael Sansó
Remo - Cetraro-Klüver
Rugby - Mateo Viñals
Surf - Delfina Morosini
Taekwondo - Federico González
Tenis - Ariel Behar
Tenis de mesa - María Pía Lorenzotti
Tiro - Rudy Lausarot
Tiro con Arco - Sebastian Sorribas
Triatlón - Federico Scarabino
Turf - Antonio Cintra
Voleibol - Mauricio Vieyto
Voleibol playa - Baldi-Hanibal
Yachting - Dolores Moreira